26-26
Oct 2018
2018
Popayán Ciudad Libro
  • 00
    Days
  • 00
    Hours
  • 00
    Mins
  • 00
    Secs
26
Oct
Programación

Euismod, quis laoreet neque imperdiet. Proin ornare, orci eu mattis dignissim, mi mauris consectetur dui, at faucibus libero justo a dui. Sed facilisis pellentesque quam et blandit.

  • 27 Oct
    Day 1
  • 28 Oct
    Day 2
  • 29 Oct
    Day 3
  • 30 Oct
    Day 4
  • 31 Oct
    Day 5
  • 1 Nov
    Day 6
  • 2 Nov
    Day 7
  • 3 Nov
    Day 8
  • 4 Nov
    Day 9
  • 5 Nov
    Day 10
  • Evento Principal
  • Salón de Ilustración
9-11 a.m. Talleres
  • de promoción lectora: “Leer es mi cuento”.
    Equipo VRCB

10-12 a.m. Talleres
  • “Leer en familia”
    Merci Rocío Dorado
    Banco de la República

10-12 a.m. Conferencia
  • Elias Canetti: un caso de Écfrasis
    Carlos Vásquez Tamayo
    (Inst. de Filosofía. Universidad de Antioquia)

11 a.m. Conversatorio
  • con Juan Cárdenas
    El diablo de las provincias
  • Modera: Felipe García Quintero

12 m. Presentación del libro
  • Ningún tiempo es pasado
    Juan Esteban Constaín
  • Presenta: Carlos Mauricio Muñoz

3-5 p.m. Talleres
  • “Leer en familia”
    Merci Rocío Dorado
    Banco de la República

2 p.m. Presentación del libro
  • Torres. Entre tramas y texturas
    María Cecilia Álvarez
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presenta: Felipe García Quintero

3 p.m. Conferencia
  • Escribir en Ecuador
    Santiago Vizcaíno
    (Ecuador)

4 p.m. Presentación de los libros
  • El tartamudo no tiene quien lo quiera
    Juan Pablo Ramírez
  • Nostalgias y fechorías
    Jair Dorado
  • Cielos para pájaros en llamas
    Diego Granda
  • Presenta: Juan Carlos Pino Correa

5 p.m. Conversatorio
  • con Luciana Cadahia (Argentina)
    Meditaciones de lo sensible
  • Modera: Deibar René Hurtado

6 p.m. Gala de poesía
  • Hilda Inés Pardo
    Víctor Rivera
    Santiago Vizcaíno (Ecuador)
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Malevaje Blues Tango
    (UniColmayor)

3-5 p.m. Jam de dibujo
  • JulianaLov

  • Evento Principal
9-11 a.m. Talleres
  • de promoción lectora:
    “Leer es mi cuento”.
    Equipo VRCB

9-12 a.m. Talleres
  • “Leer en familia”.
    Merci Rocío Dorado
    Banco de la República

10 a.m. Conferencia
  • Leer la Comedia de Dante Alighieri
    Juan Esteban Constaín

11 a.m. Conversatorio
  • Historia y ficción
    Fernando Cruz Kronfly y Víctor Paz Otero
  • Modera: Carlos Mauricio Muñoz

12 m. Presentación de los libros
  • La paz no se rinde y Lo que la guerra se llevó
    Olga Behar,
    Pablo Navarrete y
    Carolina Ardila
  • Presenta: Elkin Burbano

3-5 p.m. Talleres
  • “Leer en familia”
    Merci Rocío Dorado
    Banco de la República

2 p.m. Presentación del libro
  • El patrimonio global en tiempos globales
    Javier Tobar (Ed.)
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presenta: Carlos Corredor

3 p.m. Taller
  • “Periodismo y memoria”
    Olga Behar
    (Universidad Santiago de Cali)
  • Coordina: Elkin Burbano

4 p.m. Presentación del libro
  • La condición humana. Tierra de nadie
    Fernando Cruz Kronfly
    (Sílaba Editores)
  • Presenta: Felipe García Quintero

5 p.m. Conferencia/Audición
  • La trilogía de Arsenio Rodríguez
    Jairo Grijalva

6 p.m. Gala de poesía
  • La trilogía de Arsenio Rodríguez
    Ninoska Laya Pereira (Venezuela)
    Luis Arturo Restrepo
    Carlos Vásquez Tamayo
  • Presenta: Felipe García Quintero

7 p.m. Concierto musical
  • Encuentro de Danzas
    Ballet folclórico (FUP),
    Colectivo Folclórico (Unicauca),
    Grupo Folclórico (Unicomfacauca)

  • Evento Principal
9-11 a.m. Talleres
  • de promoción lectora:
    “Leer es mi cuento”.
    Ministerio de Cultura

9-12 a.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Galia Ospina
    Banco de la República

10 a.m. Conferencia
  • Poesía y violencia: reescribiendo la historia
    Luis Arturo Restrepo
    (Instituto de filosofía.
    Universidad de Antioquia)

11 a.m. Presentación del libro
  • La enciclopedia historiográfica de Gabriel García Márquez
    Aura Cecilia Erazo
    (Gamar Editores)
  • Presenta: Felipe García Quintero

12 m. Presentación del libro
  • La perra
    (Premio Biblioteca de Narrativa colombiana 2018)
    Pilar Quintana
  • Presenta: Mónica Lucía Chamorro

1-5 p.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB
  • de promoción lectora
    Galia Ospina
    Banco de la República

2 p.m. Presentación de los libros
  • Representaciones sociales del territorio en tres medios impresos de ciudades intermedias y Dinámicas de comunicación, uso y apropiación de una página web: el caso de la Asociación de Cabildos Indígenas del Norte del Cauca
    Paulo César Paz
    (Editorial Unicomfacauca, Universidad del Cauca)
  • Presenta: Salomón Rodríguez

3 p.m. Conversatorio
  • Con Maia Trainé (Alemania)
    Enrique Winter (Chile)
    Escribir novela, traducir poesía
  • Presenta: Felipe García Quintero

4 p.m. Presentación de los libros
  • El lado más oscuro del Renacimiento
    Walter Mignolo
  • Cholas y pishtacos
    Mary Weismantel
  • Autonomía y diseño
    Arturo Escobar, traducciones de Cristóbal Gnecco
    Editorial Universidad del Cauca)

5 p.m. Homenaje
  • a Gloria Cepeda (1928-2017)
    A cargo de Hilda Inés Pardo,
    Amparo Bastidas
    y Alberto Bossa Yepes

6 p.m. Gala de poesía
  • Maia Trainé (Alemania)
    Enrique Winter (Chile)
    Edgar Alberto Caicedo Cuéllar
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Solista
    Javier Mamian
    Mariachi Sol Azteca (UniColmayor)

  • Evento Principal
9-11 a.m. Talleres
  • de promoción lectora:
    “Leer es mi cuento”.
    Ministerio de Cultura

10-12 a.m. Conferencia/Taller
  • Contar historias de la vida corriente
    Pilar Quintana
  • Coordina: Relata Popayán

11 a.m. Presentación de los libros
  • Cine latinoamericano: cultura, literatura y sociedad y Habitat, familia y comunidad en Popayán. 1750-1850
    Guillermo Pérez La Rotta y María Teresa Pérez
    (Gamar Editores, Editorial Universi- dad del Cauca
  • Presenta: Felipe García Quintero

12 m. Presentación del libro
  • Este infierno mío
    Julián Malatesta (Ramdom House)
  • Presenta: Juan Carlos Pino Correa

1-5 p.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB

2 p.m. Presentación del libro
  • Queremos seguir otro camino
    Maria Andrea Simmonds
    Pedro Aníbal Yanza Mera
    Deibar René Hurtado Herrera (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presenta: Maria Tereza Peréz

3 p.m. Presentación del libro
  • Gilles Deleuze. Flores a su tumba
    Ernesto Hernández Barragán
    (Uniediciones)
  • Presenta: César Alfaro Mosquera

4 p.m. Presentación del libro
  • Hay días en que estamos idos
    Andrés Mauricio Muñoz
    (Seix Barral. Editorial Planeta Colombiana)
  • Presentan: Juan Carlos Pino Correa y Carlos Mauricio Muñoz

5 p.m. Homenaje
  • Johan-Rodríguez Bravo (1980-2005)
    A cargo de Andrés Mauricio Muñoz y Carlos Mauricio Muñoz Bermeo

6 p.m. Gala de poesía
  • Mary Grueso Romero
    Julián Malatesta
    Víctor Paz Otero
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Grupo Macondo (UniColmayor)
    Aires de Pubenza

  • Evento Principal
9-12 a.m. Talleres
  • de promoción lectora:
    “Leer es mi cuento”.
    Ministerio de Cultura

10 a.m. Conferencia
  • La imagen poética
    Julián Malatesta
    (Esc. Estudios Literarios. Universidad del Valle)

11 a.m. Conferencia
  • Lo inactual de la modernidad
    Luis Guillermo Jaramillo
    (Universidad del Cauca)

12 m. Conferencia
  • Viajeros de paso por Popayán
    Silvio Avendaño
    (Utopía Ediciones)
    Mi soledad en Roma
    Víctor López Erazo
    (Samava Ediciones)
  • Presenta: Felipe García Quintero

1-5 p.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB

2 p.m. Presentación del libro
  • La homoparientalidad como opción de familia
    Bibiana E. Castro Franco
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presenta: Felipe García Quintero

3 p.m. Presentación del libro
  • La única cena con la carne de Dios
    Rafael Negret
    (Editorial Oveja Negra)
  • Presenta: José Vicente Katarain

4 p.m. Presentación del libro
  • La ruta de la chirimía caucana
    Alex Andrés López,
    Sandra Zúñiga,
    Sandra López
    y Eduardo Sánchez
    (Fundación Universitaria de Popayán, Editorial Universidad del Cauca)

5 p.m. Homenaje
  • a Juan José Saavedra (1937-2016)
    A cargo de Guido Enríquez Ruíz
    (La Tertulia Payanesa)

6 p.m. Gala de poesía
  • Elvira Alejandra Quintero
    Alfredo Vanín
    César Eduardo Carrión (Ecuador)
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Chirimia Infantil
    (UniColmayor)

  • Evento Principal
9-12 a.m. Talleres
  • de promoción lectora:
    “Leer es mi cuento”.
    Ministerio de Cultura

10 a.m. Conferencia
  • El deseo es una pregunta
    César Eduardo Carrión
    (Pontificia Universidad Católica de Ecuador)

11 a.m. Conferencia
  • Ejercicios literarios decoloniales
    William Mina Aragón
    (Universidad del Cauca)

12 m. Presentación del libro
  • Las culturas fluviales del encantamiento
    Alfredo Vanín
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presenta: Felipe García Quintero

1-5 p.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB

2 p.m. Presentación de los libros
  • Modelo de madurez de ingeniería del software y Calidad de sistemas de información
    Francisco J. Pino Correa
    (AENOR Ediciones, AQC Libros)
  • La identificación de intangibles para la industria del software
    Francisco Ortega
  • Estrategia de aprendizaje basada en herramientas web 2.0 en el ámbito universitario
    Mauricio Mosquera Ríos
    (Editorial Unicomfacauca, Editorial Universidad del Cauca)

3 p.m. Conversatorio
  • Periodismo Cultural: experiencias en Valle, Huila y Cauca
    Omar Ortiz Forero
    Amadeo Gonzalez Triviño
    Donaldo Mendoza
  • Modera: Eduardo Gómez Cerón

4 p.m. Presentación del libro
  • La revista Popayán. Narrativa histórica de la ciudad desde el periodismo cultural.
    Alexander Buendía Astudillo
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presenta: Eduardo Gómez Cerón

5 p.m. Homenaje
  • Álvaro Sierra Eljach (1980-2008)
    A cargo de Paola Martínez Acosta
    (Gamar Editores)

6 p.m. Gala de poesía
  • Mary Edith Murillo
    César Samboní
    Damián Salguero
    Luis Arleyo Cerón
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Coro Lvmen
    (Universidad del Cauca)

  • Evento Principal
9-12 a.m. Talleres
  • de promoción lectora:
    “Leer es mi cuento”.
    Ministerio de Cultura

10 a.m. Conferencia-Taller
  • El poema moderno
    César Eduardo Carrión
    (Pontificia Universidad Católica de Ecuador)

11 a.m. Conferencia
  • La cocina en la obra de Tomás Carrasquilla
    Carlos Humberto Illera
    (Universidad del Cauca)

12 m. Presentación de los libros
  • La calidad humana como eje de la formación integral. Identificación y desarrollo de competencias ciudadanas en Unicomfacauca
    Juan Carlos Figueroa
  • Imaginarios y agenciamientos que configuran sentido. El consumo de alimentos en escolares
    Alejandra Rodríguez Guarín y Salomón Rodríguez Guarín
    (Editorial Unicomfacauca, Editorial Universidad del Cauca

1-5 p.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB

2 p.m. Presentación del libro
  • Resistencia comunitaria
    Diego Jaramillo Salgado
    (La Carreta Editores E.U.)
  • Presenta: Rosalba Ypia (UAIIN)

2-4 p.m. Conversatorio/Audición
  • El Rock en la literatura
    Henry Alexander Gómez
    (Universidad Central)

3 p.m. Presentación del libro
  • Nadie grita tu nombre
    Harold Esteban Muñoz
    (Emecé. Colección Cruz del Sur)
  • Presenta: Elkin Burbano

4 p.m. Presentación del libro
  • Leyendas extraordinarias de Popayán
    Marco Antonio Valencia Calle
  • Conversatorio del autor
    con Donaldo Mendoza
    y Felipe Garcia Quintero

5 p.m. Homenaje
  • a Carlos Illera Benavides (1957-1999)
    A cargo de Francisco Gómez Campillo
    (Universidad del Cauca)

6 p.m. Gala de poesía
  • Marialuz Albuja (Ecuador)
    Omar Ortiz Forero
    Javier Orlando Muñoz
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Geometría ardiente (concierto de jazz)
    Lugar: Auditorio Banco de la República

  • Evento Principal
9-11 a.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB

10 a.m. Conferencia
  • Empautamiento musical y transvaloración creativa de los violines negros del Valle del Patía
    Paloma Muñoz
    (Universidad del Cauca)

12 m. Presentación del libro
  • Margarita entre los cerdos
    Pedro Badrán
    (Ramdom House)
  • Presenta: Felipe García Quintero

2 p.m. Conferencia
  • Manuel Zapata Olivella
    Darío Henao Restrepo
    (Universidad del Valle)

3 p.m. Conversatorio
  • con William Ospina
  • Modera: Luciano Rivera

4 p.m. Presentación del libro
  • La escuela de Música
    Pablo Montoya
    (Ramdom House)
  • Presenta: Jairo Grijalva

5 p.m. Conferencia
  • Cadáveres de papel
    Jairo Andrade
    (Premio Internacional de Narra- tiva UNAM- Siglo XXI Editores, México)
  • Presenta: Felipe García Quintero

6 p.m. Gala de poesía
  • Henry Alexander Gómez
    Humberto Jarrín
    Héctor León Mina
    Jota Kintana (Ecuador)
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Antología payanesa
    (Fundación Universitaria de Popayán)

  • Evento Principal
9-11 a.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB

10 a.m. Conferencia
  • Fotografía actual de la literatura regional
    Humberto Jarrín
    (Universidad Autónoma de Occidente)

11 a.m. Conversatorio
  • Ficción e historia: Manuelita Saenz y Policarpa Salavarrieta en la literatura colombiana
    Víctor Paz Otero
    y Pedro Badrán
  • Modera: Felipe García Quintero

12 m. Presentación del libro
  • Hacer camino en La Mancha
    Juan Carlos Pino Correa

    Diario sucio: un viaje por México
    Felipe García Quintero
    (Biblioteca de Autores Manchegos, Sílaba Editores)
  • Presentan: José Navia Lame y Alexander Buendía Astudillo

2-5 p.m. Conferencia-Taller
  • Escribir un cuento
    Jairo Andrade
    (Taller Relata Popayán-Mincultura)

3 p.m. Conversatorio
  • con la booktuber
    Juliana Zapata
  • Modera: Elkin Burbano
  • con Giselle Delgado
    Ficción e historia: Manuel Quintin Lame en la literatura colombiana
  • Modera: Felipe García Quintero

4 p.m. Presentación del libro
  • Hombre en ruinas
    Pablo Montoya
    (Sílaba Editores)
  • Presenta: Felipe García Quintero

5 p.m. Presentación del libro
  • El año del sol negro
    Daniel Ferreira
    (Alfaguara)

6 p.m. Gala de poesía
  • Fabio Holguín Marriaga
    Diego Román
    William Ospina
  • Presenta: Felipe García Quintero

7-8 p.m. Concierto musical
  • Colectivo musical
    (Universidad del Cauca)
  • Grupo musical Retro Creuw
    (Unicomfacauca)

  • Evento Principal
9-11 a.m. Talleres
  • de promoción lectora
    Equipo VRCB

10 a.m. Presentación de los libros
  • Cuentos del Piche, Volatineros del alba y Caza palabras Javier Villegas (Perú)
  • Presenta: Elvira Alejandra Quintero

11 a.m. Presentación de los libros
  • Los beatos mueren a las cinco Víctor Diusaba (Ediciones B)
  • Presenta: Diego Román

12 m. Presentación de los libros
  • Surco y Raíces. Crónica de un hombre que escribió para no olvidar.
    Homenaje a Diego Castrillón Arboleda
  • Presenta: Eulalia Castrillón

2 p.m. Presentación de la colección
  • Maletín de relatos pacíficos
    (Fondo Acción e Instituto Caro y Cuervo)
  • Presentan: Mario Dulcey (Patía) y Alicia Castillo (Puerto Tejada)

3-5 p.m. Foro
  • Balance del acuerdo de Paz.
    Organiza: Misión ONU

3 p.m. Presentación del libro
  • Hacia una pedagogía del contacto en Fisioterapia
    Verónica Torres
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presenta: Luis Guillermo Jaramillo

4 p.m. Presentación del libro
  • El arco, el cuerpo y la seña
    Hugo Portela
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • La cocina de la abuela
    (Editorial Universidad del Cauca)
  • Presentan: Carlos Humberto Illera y Luis Guillermo Jaramillo

5 p.m. Presentación del libro
  • Datos para la historia de la propiedad territorial indígena en el suroccidente colombiano
    Fernando Mayorga García
    (ICAN)
  • Presenta: Zamira Díaz
    Auspician: Doctorado en Antropología, Maestría en Estudios Interculturales de la Universidad del Cauca y Academia de Historia del Cauca

6 p.m. Gala de poesía
  • Fernando Maclanil
    Giovanny Gómez
    Bibiana Bernal
  • Presenta: Felipe García Quintero

7 p.m. Concierto musical
  • Grupo Mestizzaje
    (Universidad del Cauca)

Fechas interés

OCT

25

Adecuación de las áreas de exhibición.

SEP

26

Pago del contrato de arrendamiento
Solicitud las credenciales e invitaciones.
Pago de servicios.

Documentos del Expositor

Contactos Comerciales

Director de la Feria [email protected] (+57) 312 870 5275

Director Comercial [email protected] (+57) 315 532 2166